пятница, 12 марта 2010 г.

День книг бахаи

Важнейшая часть церковной миссии

14 марта во всех епархиях на территории Российской Федерации будет проведен День православной книги. Пройдут праздничные богослужения, состоятся молитвы о книгоиздателях и книгоиздании.

День будут отмечать во всех регионах России, и он призван стать важнейшим событием в жизни православного книгоиздательства. Празднование приурочили к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет в марте 1564 года.

«Сама идея учреждения ежегодного Дня православной книги была инициирована Святейшим Патриархом на первом заседании Издательского Совета Русской Православной Церкви 18 ноября 2009 года. В своем выступлении Патриарх отметил, что, "наверное, имеет смысл в какой-то день особенно подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании... В этот день можно было бы собрать издателей и вообще всех, кто работает на книжном поприще, совершить богослужение, провести какие-то конференции, расширенные заседания, в том числе Издательского Совета… Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека и общества в целом. Она – не только хранительница памяти о прошлом, но раскрывает перед человеком будущее».

Как празднуют День православной книги:

«Основной целью Дня Православной книги является популяризация чтения высоконравственной духовной литературы. В его рамках во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдут круглые столы и конференции с участием священнослужителей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов ВУЗов, на различные темы, посвященные истории книгопечатания на Руси, вопросам чтения и распространения православной литературы в современном обществе и др. Организуются творческие вечера и встречи с писателями и поэтами, концерты духовной музыки, а так же выставки редких рукописных и печатных книг из фондов областных, краевых и республиканских музеев. Во многих городах сейчас проходят благотворительные акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, места заключения, воинские части, интернаты, детские дома, дома престарелых, больницы, вузы и другие образовательные учреждения. К празднованию подключены все епархиальные Духовные учебные заведения».

«…издание, распространение и популяризация православной литературы является важнейшей частью церковной миссии, которой необходимо уделять самое пристальное внимание… Как отметил Святейший Патриарх, современный человек не может быть христианином без чтения литературы, раскрывающей Православие». По этим причинам издание православной литературы – это одно из приоритетных направлений церковной деятельности, главнейший способ проповеди в наше время.

Книги бахаи:

Надеюсь, читатель простит нас за отклонение от законов жанра. Но этот блог все же посвящен архивам бахаи. А значительной частью архивного фонда являются книги. В нашем случае - книги бахаи.

Митрополит Калужский и Боровский Климент считает, что "Издание, распространение и популяризация православной книги – важнейшая часть церковной миссии". А что думают бахаи о роли литературы в развитии Веры Бахаи?

Часто ли мы устраиваем молитвенные встречи в поддержку книгоиздательства бахаи нашей страны? Читаем ли молитвы за издательства и издательские советы?

Священный Синод вот решил учредить День православной книги. Давайте подумаем, почему бы бахаи не воспользоваться положительным опытом других религий? Русскоязычным бахаи есть чего праздновать. Так на одном разделе сайта «Архивы – память общины» перечислены 270 наименований печатных изданий! И это только современные издания. Но русскоговорящим бахаи есть чем гордиться и с учетом исторической перспективы. Наисвятая книга откровения Бахауллы, Китаб-и-Агдас, была переведена впервые именно на русский язык. Почему бы не отмечать День книг бахаи в день представление перевода Китаб-и-Агдс на заседании Историко-филологического отделения Императорской академии наук? Благо, день доклада А.Туманского известен точно – это 30 марта 1894 года. Предлагаем отмечать дату 30 марта как День книги бахаи.

(Выделения текста автора блога «Архивы – память общины») Использованы материалы "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).

Комментариев нет: