суббота, 19 января 2013 г.

О владычестве

Поздравляем всех с Праздником Девятнадцатого Дня Владычество!


Одна из наших читателей поделилась интересной ассоциацией на тему владычества. 

Океан - символ владычества и смиренияОна недавно прочитала вот такую историю:

Смирение Абдул-Баха не имело ничего общего со слабостью. Однажды, когда ребенок спросил Его, почему все реки на Земле впадают в океан, Он ответил, «потому, что океан размещается ниже их всех, таким образом притягивая реки к себе.»


Название праздника бахаи "владычество" подсказало ей следующую мысль: Океан ведь тоже символизирует владычество. Получается, что можно найти связь между смирением и владычеством.


Понятия владычества и смирения, а также образ океана мощны сами по себе. В общем-то, на этом можно было бы и закончить сегодняшний пост. Но сильный ассоциативный ряд продолжается независимо и самостоятельно переходит на тему архивов. :)


Если проводить параллель, то архивы можно сравнить с океаном. Все информационные потоки рано или поздно, если не пересыхают по пути, оказываются в архивах. И трудно представить себе более смиренную профессию, чем архивист. Работа архивистов незаметна. Об архивах почти никогда не вспоминают люди, принимающие решения в правительстве, бизнесе, и … Духовных Собраниях. Но, подобно океану, архивы могут быть очень глубоки и содержать бесценные сокровища. Неслучайно в этом ряду вспоминается сравнение откровения Бахауллы с океаном:

"Погрузитесь в океан Моих слов, дабы разгадать его тайны и распознать все жемчужины мудрости, что сокрыты в его глу­бинах".

Еще раз с праздником вас!

И в свете этой статьи будет особенно уместным пожелать всем смирения! :)

 
Во имя Мое, что превыше всех прочих имен, отриньте все, чем владе­ете, и погрузитесь в сей Океан, в глубинах коего сокрыты жем­чужины мудрости и речения, в Океан, что вздымается во имя Мое — Всемилостивый.  
Бахаулла



О идущий по стезе Божией! Возьми долю свою от оке­ана милости Его и не лишай себя того, что сокрыто в его глуби­нах. Будь из тех, что приобщились к его богатствам. Даже малая капля из сего океана, если изольется она на всех обита­телей небес и земли, сможет одарить их щедротами Бога, Все­держителя, Всезнающего, Всемудрого. Руками отрешения чер­пайте из сих животворных вод и окропляйте ими всякое созда­ние, дабы очистилось оно от всех рукотворных ограничений и приблизилось к могущественному престолу Божиему, к сей освященной и пресветлой Обители.
Бахаулла

Комментариев нет: