понедельник, 13 октября 2014 г.

Дома Поклонения Бахаи



Завершена работа над сборником статей о Домах Поклонения Бахаи. Теперь можно рекомендовать их всем желающим узнать, какие у бахаи храмы. По следам публикаций статей про храмы бахаи предлагаем вам небольшой рассказ по теме.
Примерно лет десять назад в Национальный офис бахаи России обратился один человек. Ему для написания статьи нужна была информация о самом известном Доме Поклонения Бахаи – «Храме лотоса» в Индии. Такой простой запрос неожиданно поставил бахаи в затруднительное положение.
Оказалось, что в Национальном офисе не только нет готовой подборки о храмах бахаи — вроде бы первоочередной и довольно востребованной информации. Но, как выяснилось, собрать сведения о таком известном Доме Поклонения, как индийский, достаточно сложно. Даже имея в распоряжении все ресурсы Национального офиса бахаи.
Нет, вы не подумайте, что задача оказалась непосильной. Офис предоставил человеку нужную информацию. Просто на ее поиск и составление ушло несоразмерно много сил и времени.
С тех пор прошло десять лет бурного развития Интернет и общин бахаи. Стали популярны такие ресурсы как Википедия. Строится последний континентальный Машрикул-Азкар в Чили. А после того, как Всемирный Дом Справедливости в 2010 объявил о планах по возведению двух национальных и пяти местных Домов Поклонения, интерес к сооружениям бахаи еще больше возрос.
Отвечая на повышенный спрос в такого рода информации (в Яндексе словосочетание «храмы бахаи» входит в пятерку самых частых запросов о Вере Бахаи), было решено на сайте BahaiArc создать специальный раздел о Машрикул-Азкарах.
На фоне этого праздника жизни может показаться, что собрать информацию о Домах Поклонения Бахаи теперь стало намного проще, чем было десять лет назад. Оказалось, что ничего подобного!
Чрезвычайно сложно найти элементарные сведения о храмах бахаи, например: высота, вместимость, дата открытия. Такой информации часто просто нет ни в Википедии, ни на официальном сайте Дома Поклонения. А у некоторых храмов и нет официальных сайтов. И почему-то до сих пор не создано специального сайта, рассказывающего о храмах бахаи и сообщающего основные сведения о них всем интересующимся и журналистам, пишущим статьи. Сложно найти и качественные иллюстрации с изображением Домов Поклонения Бахаи.
В общем, для создания раздела на BahaiArc найти сколько-либо подробную информацию о Домах Поклонения Бахаи даже на английском оказалось неожиданно трудным делом.
Здесь необходимо отметить, что основную работу по сбору исторических сведений и их оформления в виде статьи по нашей просьбе проделал Петр Резванов. Скольких трудов это стоило, знает только он. Большое ему спасибо за проделанную работу! 
Если знаете хорошие материалы про Дома Поклонения Бахаи, порекомендуйте, пожалуйста. А родятся какие дополнения к опубликованным у нас на сайте текстам — присылайте!
Также смотрите: 
О храмах бахаи

Комментариев нет: