воскресенье, 1 марта 2015 г.

Вы уже определились с постом?



Для определения времени восхода-заката узкий круг бахаи много лет пользуется сайтом http://www.bcca.org/misc/fasttime/ Что удобно, т.к. там сразу можно табличку на весь месяц поста сделать. Но у сайта есть недостаток – все на английском.


Чтобы узнать, точное время восхода или захода в вашем городе можно воспользоваться Яндексом. Там достаточно нажать на ссылку с прогнозом погоды. pogoda.yandex.ru


Если хотите посмотреть время на следующий день, выберите вкладку подробного прогноза погоды. И у вас будет таблица на 10 дней вперед. https://pogoda.yandex.ru/bobruisk/details


Но удобную для распечатки таблицу восходов и заходов солнца на 19 дней легко создавать на сайте http://voshod-solnca.ru/


Там просто выбираете свой город и указываете часовой пояс. Сайт все сам считает. Чтобы задать период в 19 дней нажмите на календарь справа от даты и выберите нужную дату.



А если вверху сайта нажать на кнопку «Виджет на сайт», то можно сделать симпатичный виджет с временем восхода и захода солнца для размещения на сайте вашей местной общины бахаи. (Если у вашей общины все еще нет сайта, то вы можете обратиться в BahaiArc, мы с радостью предоставим для вашей общины место на сайте, где вы сможете размещать свою летопись, новости и какие угодно виджеты.)


Педантам стоит иметь ввиду, что небольшое отклонение в координатах местности приводит к смещению времени появления или исчезновения светила. Поэтому имеет смысл не следовать указанному на сайте времени секунда в секунду, а делать запас хотя бы в пару минут. Считайте это подаренной дополнительной возможностью прочитать еще одну молитву.


И как всегда, в этот месяц поста мы на нашей странице в Фейсбуке будем размещать интересные и полезные материалы. Приглашаем участвовать!

Комментариев нет: