четверг, 31 декабря 2009 г.

Архивы сайтов

28 декабря 2009 Лента.Ру со ссылкой на The Guardian пишет, что «Британское правительство намерено ускорить ввод в действие закона, дающего право шести крупнейшим библиотекам архивировать общедоступные страницы сайтов королевства. Таким образом библиотеки будут участвовать в сохранении культурного, научного и политического сетевого наследия Великобритании. «Документ является интернет-версией обычного законодательства об авторском праве, обязывающего издателей отсылать библиотекам экземпляр выпущенной книги».


Интересно, что на сайте Независимой архивной службы «Архивы – память общины» параллельно, но независимо от Великобритании появился раздел «Архив сайтов бахаи». Сайты скачиваются и записываются на диски. Таким образом появляется дополнительный шанс, что их сегодняшние версии будут сохранены для истории. Возможно, это начало работы по созданию полноценного архива сайтов бахаи.


Раздел вырос из давно существующей страницы «Сетевые архивы с материалами о Вере Бахаи». Этим начинанием Независимая архивная служба «Архивы – память общины» расширяет свою деятельность по консервированию документов, представляющих историческую ценность, и становится хранителем новых материалов.
См.: «Британским библиотекам разрешат отправить в архив сайты»http://lenta.ru/news/2009/12/28/archives/

Комментариев нет: