вторник, 21 октября 2014 г.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня аудиовизуального наследия



27 октября 2014 г.



«Архивы в опасности – многое предстоит еще сделать».




Тема Всемирного дня аудиовизуального наследия 2014 г. говорит сама за себя: многое еще предстоит сделать для обеспечения долгосрочного сохранения общего мирового наследия.





Аудиовизуальные документы, такие как фильмы, радио- и телепрограммы, содержат записи событий ХХ и XXI веков и способствуют сохранению общей памяти всего человечества. Поскольку в принципах создания, доступа и управления информацией и ресурсами происходят монументальные изменения и все больший объем аудиовизуальной продукции создается в цифровой форме, включая электронные сообщения и журналы, социальные сети и сайты в интернете, все аудиовизуальное наследие сегодня находится под угрозой. Миллионы фильмов, аудио- и видеокассет и дисков могут оказаться под толстым слоем пыли, потеряться или исчезнуть.



Мы должны признать существующие проблемы и повысить осведомленность о них. В этом заключается важность Всемирного дня аудиовизуального наследия. Мы также должны разработать новые подходы к архивации программ и подготовить архивариусов к работе в изменяющейся политической, технологической и культурной обстановке. Специалистам по сохранению наследия следует оказать всю необходимую поддержку для сохранения общего аудиовизуального наследия человечества.



Эти цели стоят во главе всей деятельности ЮНЕСКО в рамках программы «Память мира», запущенной в 1992 г. в целях сохранения и популяризации всемирного документального наследия посредством совершенствования стратегий сохранения и доступа. В этой работе мы опираемся на всеобъемлющий набор международных инструментов, разработанных ЮНЕСКО для сохранения культурного и документального наследия, осуществление которых мы поддерживаем за счет работы по повышению потенциала на местном и национальном уровнях. Это особенно важно в ситуациях кризиса или природных бедствий.



Мы должны взяться за дело уже сегодня, с тем чтобы завтра будущие поколения могли воспользоваться общим аудиовизуальным наследием человечества. Это наследие содержит уроки, информацию и знания, которыми необходимо обмениваться. Оно является основой самобытности и чувства принадлежности, а также источником инноваций и творчества. Именно поэтому архивы играют важную роль хранителей нашей коллективной памяти, гарантируя право на истину и право на знания.



В этой связи я призываю все правительства укрепить национальную политику по сохранению аудиовизуального наследия во всех его формах и предоставления доступа к нему и поддержать профессиональную деятельность по выявлению и сохранению коллекций непреходящей ценности. В этом заключается послание ЮНЕСКО во Всемирный день аудиовизуального наследия 2014 г.


Ирина Бокова

Текст в формате PDF на сайте ЮНЕСКО

Комментариев нет: