пятница, 24 октября 2014 г.

Видео съезда: Одно «если» и три «то»



В рамках празднования Всемирного дня аудиовизуального наследия продолжаем публиковать статьи об архивной деятельности бахаи.



Предлагаем вашему вниманию небольшую статью-размышление на тему документирования и сохранения одного из самых важных событий в общине бахаи. Речь пойдёт о таком административной мероприятии национального уровня, как съезд по выборам Национального Духовного Собрания.



Ведется ли видеозапись Национального Съезда в вашей стране?




Если Национальное Духовное Собрание не организовало видеозапись Национального Съезда, означает ли это: Что Собрание не считает съезд важным событием, информация о котором достойна сохранения для изучения историками в будущем?



Если съезд не важен, то почему бы не провести голосование по почте? Можно сэкономить значительную сумму денег из фондов Веры.



Если НДС не ведет видеозапись Национального Съезда, означает ли это: Что Собрание просто не понимает важности события — что информацию о нем нужно сохранять для изучения историками в будущем?



Если Собрание не понимает таких простых вещей, то, может быть, делегатам на съезде стоит задуматься о том, чтобы кардинальным образом сменить состав Собрания?



Если НДС не ведет видеозапись Национального Съезда, означает ли это: Что делегатов не заботит то, что такое важное событие национального масштаба, как съезд, окажется не доступным для изучения историками в будущем?



Если это их заботит, то они могут заранее подготовить аппаратуру и людей и решить Съездом, как институтом со своими полномочиями, чтобы мероприятие записывалось на видео.



Когда Национальный Съезд запечатлен на видео, тогда имеет смысл задавать уже другие вопросы, например: Как обеспечивается сохранность видео? Какие условия доступа к нему? Это видео хранится в 1-2 экземплярах или существует множество копий? Но это уже отдельная, хотя тоже очень важная, тема. А для начала было бы хорошо, если бы нашлись ответы на заданные в статье вопросы об организации видеозаписи Национального Съезда.

Также смотрите некоторые статьи из нашего блога на тему съездов:

Комментариев нет: